Bankrupt.Ru - портал о банкротах и банкротствах
Арабские Эмираты

"Нафтогаз Украины" находится на грани банкротства, уверена Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко утверждает, что национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" находится на грани банкротства.

Как сообщает украинское информагентство УНИАН, об этом Тимошенко заявила после встречи с новым председателем НАК Олегом Дубиной в среду.

"Нафтогаз" - самая крупная государственная компания, компания, которая владеет всей газотранспортной системой Украины, компания, которая добывает газ и поставляет его населению, - находится на грани банкротства. Компания не имеет утвержденного баланса газа на 2008 год, и имеет такую кредиторско-дебиторскую задолженность, которая свидетельствует о том, что финансовое здоровье компании не обеспечено", - сказала Тимошенко.

Премьер также назвала неправдивой информацию о том, что в подземных хранилищах накоплено около 30 миллиардов кубических метров газа. "НАК "Нафтогаз" в этих газовых хранилищах имеет ноль ресурсов, и то, что в них закачано, принадлежит сомнительным коммерческим структурам, и неизвестно, что с этим газом эти сомнительные коммерческие структуры будут делать", - пояснила она.

Тимошенко также сообщила, что с удивлением услышала информацию о том, что газовые хранилища Украины сданы в аренду на 25 лет "также сомнительным теневым структурам по цене, в десятки раз ниже мировой цены".

Глава правительства не исключила, что с помощью искусственной процедуры банкротства НАК "Нафтогаз Украины" украинскую газотранспортную систему планировали передать сомнительным компаниям, которые "готовы были за долги забрать все, что есть в государстве, для обеспечения поставок и транспортировки природного газа".

Тимошенко также сообщила, что четыре крупнейших компании-кредитора НАК "Нафтогаз Украины" обратились к правительству со специальным письмом, в котором выразили обеспокоенность в связи с отсутствием у НАК финансовых средств для оплаты кредиторской задолженности, а также изложили возможные последствия этого для самой компании и для Украины как для государства.

Премьер подчеркнула, что правительство предпримет все усилия для проведения финансового оздоровления НАК "Нафтогаз Украины", а также для предупреждения возможной потери газотранспортной системы Украины. "Мы провели переговоры со всеми кредиторами и заверили, что если НАК "Нафтогаз Украины" не сможет оплачивать долги, то государство будет брать на себя эти выплаты", - подчеркнула Тимошенко.

По ее словам, для сохранения компании правительство готово осуществить санацию предприятия за счет прямых бюджетных ассигнований, а также предоставить систему необходимых льгот.

13 декабря 2007 года представители компаний, которые руководят активами кредиторов "Нафтогаза", заявили о возможном объявлении после 31 декабря 2007 года технического дефолта компании НАК в связи с отсутствием финансового отчета за 2006 год.

26 декабря 2007 года Тимошенко заявила, что правительство остановило возможность объявления банкротом НАК "Нафтогаз Украины".

Она добавила, что правительство остановило этот процесс, предусмотрев в проекте бюджета-2008 ряд мероприятий по возвращению прибыльности НАК "Нафтогаз Украины".

04 января 2008 в 20:51

Метки:

Подпишитесь на рассылку

Знаете ли вы, что при банкротстве физического лица списываются в полном объеме даже штрафы ГИБДД.