Bankrupt.Ru - портал о банкротах и банкротствах
Арабские Эмираты

Обанкротившийся американский банк продаст крупнейший офисный комплекс Франции

Американский банк Lehman Brothers, объявивший о банкротстве в середине сентября 2008 года, выставил на продажу свой парижский офисный комплекс Coeur Defence. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Coeur Defence, расположенный в центре финансового района французской столицы, состоит из двух 39-этажных башен и является самым большим офисным комплексом во Франции. Общая площадь обоих зданий составляет около 159 тысяч квадратных метров.

Lehman Brothers приобрел Coeur Defence в марте 2007 года за 2,11 миллиарда евро у крупнейшего в стране оператора рынка недвижимости - компании Unibail-Rodamco. Эта сделка стала самой крупной за всю историю европейского рынка коммерческой недвижимости. Однако продажная цена комплекса будет значительно ниже. Ориентировочно она составит около 1,6 миллиарда евро.

По оценкам консалтинговой компании Cushman & Wakefield, на сентябрь 2008 года рыночная стоимость Coeur Defence составляет 1,77 миллиарда евро. На момент покупки банком Cushman & Wakefield оценивали комплекс в 2,17 миллиарда евро.

Газета пишет, что компания Unibail-Rodamco рассматривает возможность выкупить комплекс обратно, заплатив за него сумму в 1,3 миллиарда евро.

Если банку удастся завершить эту сделку, это станет знаковым событием для рынка недвижимости Европы. По данным статистики J.P. Morgan, общий объем сделок на европейском рынке коммерческой недвижимости в первой половине 2008 года составил 66,5 миллиарда евро, тогда как аналогичный показатель за весь 2007 год равен 246 миллиардам евро.

Банкротство Lehman Brothers, когда-то четвертого по величине банка США, привело к заметному усложнению ситуации на финансовых рынках всего мира. Часть активов банка была куплена британским банком Barclays за 1,75 миллиарда долларов.

23 октября 2008 в 17:15

Метки: Lehman Brothers;леман бразерс

Подпишитесь на рассылку

Знаете ли вы, что в случае банкротства банка государство гарантирует вкладчику возврат денег в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.